Форум Ру Форум :: Просмотр темы - Комнатная антенна с усилителем?
top - правила состоят из двух слов, - "Запрещено тупить!" (степень тупости определяет администрация!)
- постоянные конкурсы и призы!
- зарегистрироваться могут только те, кто: 1. не смотрит "Дом 2"; 2. любит мороженное; 3. Считает Киркорова мудаком! :) (проверяем при регистрации!)

Китай форум - бизнес, производители, товары, услуги
Комнатная антенна с усилителем?
На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
Verseau

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Комнатная антенна с усилителем? Ответить с цитатой

Народ, помогите советом. Ситуация следующая. Живу между Речным вокзалом и Водным стадионом. Есть телевизор ЭЛТ, 29 дюймов (если это важно). Подключен к коллективной антенне. Прием 1-го и 2-го каналов довольно неважный, и мириться с этим не хочется. Покупать новый телевизор хочется еще меньше. Поможет ли покупка активной комнатной антенны, скажем, такой: http://www.mirinfo.ru/cat/goods.aspx?gd_id=41719? (Рядом с телевизором - окно, за окном на горизонте - Останкинская башня.)

На всякий случай доложу вам, что в частотах, диапазонах, волнах, метрах и дециметрах не разбираюсь абсолютно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adil

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Комнатная антенна с усилителем? Ответить с цитатой

Не поможет, эта антенна китайская поделка.

При усилении, шумы также усилятся.

Была у меня такая же, и вот вам мой совет купите лучше российскую антену, типа такую

http://www.smarton.ru/products/212744.html

как раз ваша антенна принимать метровый канал будет очень плохо.
Mr.XY

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если башня видна из окна, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не берите антенну с усилителем, ибо с Останкино сигнал идет ломовой. Если будите его загонять еще и в хлипкий услитель Вашей антенны, то он вам "удвоит-утроит-итп..." изображение на Вашем TV приемнике.

Во-первых - что за коллективная антенна у Вас в доме:

- антенны установлены на каждом подъезде? (определяется визуально, путем беглого осмотра крыши своего дома - при наличии "палок с решетками" на лифтовых шахтах подъездов это Ваш случай)

- телевизионный сигнал подается по кабелю? (определяется так же как и впервом случае. Единственное отличие - отсутствие тех самых "палок")

Во-вторых - сколько TV-приемников в Вашей квартире: 1? 2?... 10?

В-третьих - а накой тогда спрашивается Вы ежемесячно платите за использование коллективной антенны? А не позвать ли представителей эксплуатационных служб и не заставить ли разобраться в Вашей ситуации специально обученных людей, которым (к слову сказать) Вы же еще и выплачиваете зрЯплату! [/list]
Fenix747

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы на эти антена китайские даже не смотрел бы. Самое то это купить нормальную антену и прихреначить ее на стенку снаружи. И дециметровые каналы будут нормальные и метровые. Когда меня лостало качество этой одной на весь квартал коллективной антены я так и сделал. Насколько я знаю между Речным и Водным именно такая и стоит, коллега на работе громко матерится на это дело, но у него башня не видна.

PS. Видел сегодня новую башню телевизионную, прикольная. Смотрится правда как-то хрупко, не понял правда достроено уже или еще выше будет.
Mr.XY

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата: Самое то это купить нормальную антену и прихреначить ее на стенку снаружи

Выход неплохой и по реализации и по качеству приема, но есть "подводные камни", ибо:

существуют (как минимум) четыре негативные составляющие:

1) Постановление Правительства г. Москвы, запрещающее установку индивидуальных телевизионных антенн;

2) Реестр всех антенных устройств на территории нашего славного Города Героя;

3) "Тётенька" из ЖЭКа, которой абсолютно фиолетово - "Чаво там у тя не показывает?! Не положено - снять и немедленно!"

4) необходимость наружных монтажных работы по креплению устройства

а) раз видно башню - наверняка не первый этаж у горемыки;

б) хорошо, если есть возможность прикрутить железяку к деревянной оконной раме [!] - а если там пластиковый стекло-пакет;

в) всегда может найтись манчкин-сосед, которому она будет мозолить глаза и в один прекрастный день он все-таки поймает ее на свой спортивный супер-спининг.

ЗЫ сорри, что не превожу URL на ссылаемые ПП - в настоящий момент лениво искать их
Verseau

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.XY писал(а): Если башня видна из окна Видна.

Mr.XY писал(а): Во-первых - что за коллективная антенна у Вас в доме А это важно? 16-этажка кирпичная, один подъезд. На текущий момент затрудняюсь сказать, что там на крыше. Завтра с улицы гляну, если, конечно, разгляжу чего-нибудь.

Mr.XY писал(а): Во-вторых - сколько TV-приемников в Вашей квартире: 1? 2?... 10? Ну, вопрос актуален только для основного ТВ. На кухне еще маленький, все отлично ловит от обычной рогатки, разводку на него я даже и не собирался делать.

Mr.XY писал(а): А не позвать ли представителей эксплуатационных служб и не заставить ли разобраться в Вашей ситуации специально обученных людей Думал об этом, но мой небогатый опыт общения с представителями подсказывает, что специально обученные люди посмотрят, скажут, что Шерлока Холмса от доктора Ватсона на телеэкране отличить можно без проблем, добавят, что идеальное изображение бывает только в идеальном мире, возьмут денежку за вызов и вежливо попрощаются.
Verseau

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.XY писал(а): раз видно башню - наверняка не первый этаж у горемыки; 12-ый, по Останкино можно прямой наводкой.

Mr.XY писал(а): хорошо, если есть возможность прикрутить железяку к деревянной оконной раме [!] - а если там пластиковый стекло-пакет Старые рамы, дерево.

А что, внешняя антенна по ту сторону стекла действительно настолько лучше, чем она же по эту сторону? (Телевизор в полуметре от окна, которое смотрит на башню.)
Verseau

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Комнатная антенна с усилителем? Ответить с цитатой

adil писал(а): Не поможет, эта антенна китайская поделка. Ну, меня не столько именно эта интересовала, сколько сам тип "антенна комнатная с усилитилем". Вообще я хотел попробовать воткнуть в ТВ краб, а в краб - и коллективную, и комнатную антенны, чтобы метровые каналы брать с одной, а дециметровые с другой. Если такое возможно, конечно.

adil писал(а): При усилении, шумы также усилятся. М-да.

adil писал(а): Была у меня такая же, и вот вам мой совет купите лучше российскую антену, типа такую

http://www.smarton.ru/products/212744.html Спасибо, хоть буду знать, что искать.
Mr.XY

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verseau писал(а):

А что, внешняя антенна по ту сторону стекла действительно настолько лучше, чем она же по эту сторону? (Телевизор в полуметре от окна, которое смотрит на башню.)

Собственно - не обязательно. Другое дело - не будут ли эти "рогатульку" в комнате мешаться

Второй нюанс - всяческие решетки уже изначально настроены на определенные полосы радиочастот и не требуют никаких дополнительных усилий по их настройке от пользователя, тогда как "рогатульки" прийдется крутить-вертеть + не факт, что для разных каналов (читай - частот) не прийдется изменять рабочую длину полотен (выдвигать-задвигать усы).

Verseau писал(а):

Вообще я хотел попробовать воткнуть в ТВ краб, а в краб - и коллективную, и комнатную антенны, чтобы метровые каналы брать с одной, а дециметровые с другой. Если такое возможно, конечно.

Боюсь, что так не получится! Ибо "краб" имеет один вход и несколько выходов. По сути своей "краб" является трансформатором сопротивлений и как правило строиться по трансформаторной же схеме... То есть условно говоря, у него умеется первичная обмотка (та на которую подается сигнал с антенны) и несколько независимых вторичных обмоток (те откуда сигнал подают на вход TV-приемника). Если в школе на уроках физики доводилось не только спать, а преподователь хоть чуть-чуть сумел донести принцип работы трансофрматоров, то смысл будет мало-мальски понятен...
Fenix747

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verseau писал(а):

Это шутка? Она же не маленькая. Дециметровая палка около метра, она смотрит на Останкино и еще метровые усы около метра под углом 120 градусов (по 60 влево и вправо от дециметровой). И к раме оно не крепится ибо отлетит нафиг. Я на балкон прикрутил, у некоторых вообще стоят на выносных мачтах от 50 см до 3-х метров и ничего никто не приходит и не жалуется.

Если уж комнатную то с усилителем однозначно не брать т.к. он усиливает все и сигнал и шумы во первых. Усилитель имеет хоть какой-то смысл в случае слабого сигнала чтоб подать в ТВ хоть какой но нормальный по уровню сигнал, а дальше ТВ сам попробует шумы убрать из более-менее нормального по уровню сигнала пришедшего к нему, это во-вторых. В случае усиления сильного сигнала (а он именно такой тут будет) получится обратный эффект т.к. он начнет искажаться, попробовать можно на звуковой аппаратуре включив громкость на полную катушку и послушать массу искажений. Аналогия хоть и не очень правильная но что-то подобное будет и с ТВ - он получит на антенну искаженный сигнал, это в-третьих.

Ну а дальше самому прикинуть что лучше и удобней.

PS Спутники рулят качество картинки ни в какое сравнение не идет, Формулу-1 смотрю по немецкому RTL а звук идет с Рен-ТВ, ну реклама понятное дело не совпадает, зато какая картинка.
Mr.XY

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fenix747 писал(а): Verseau писал(а):

Это шутка? Она же не маленькая. Дециметровая палка около метра, она смотрит на Останкино и еще метровые усы около метра под углом 120 градусов (по 60 влево и вправо от дециметровой). И к раме оно не крепится ибо отлетит нафиг...

Вариантов реализации выносных антенн масса! Не обязательно обзаводиться полноразмерными (особенно в условиях прямой видимости телебашни)
Fenix747

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.XY писал(а):

Вариантов реализации выносных антенн масса! Не обязательно обзаводиться полноразмерными (особенно в условиях прямой видимости телебашни)

Это не полноразмерная. А брать антенны длонной меньше такой смысла нет, тогда проще уж взять диск от древней ЭВМ, коричнево-красноватый такой, ну все их видели, там пропил делается на одну сторону экран прикручивается, на другую центральная жила. Вполне себе хорошие результаты давала, но я предпочел поставить именно такую и не жалею - все прекрасно работает. У меня тоже зона прямой видимости и нахожусь от останкино ну может километра на 2 подальше. А вот с новой вышкой я и не знаю как я антенну пришуруплю т.к. она закрывается у меня минимум двумя домами зараза, хотя может оттуда исключительно цифру гнать будут тогда и коллективная должна его нормально принимать.
Cheetah

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтопик

А новая вышка территориально где находится?
finick@tushino

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheetah писал(а): Оффтопик

А новая вышка территориально где находится?

На улице Демьяна Бедного...
Verseau

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за ликбез, советы, рекомендации и т.д. Решил я все-таки начать с того, с чего, наверное, и надо было, а именно - поменять антенный кабель, который от щитка на лестничной клетке тянется в квартиру, и которому скоро тридцать лет стукнет. Даже если он тут не при чем, все равно, хоть за одно звено в цепочке спокоен буду. Какой кабель посоветуете искать?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Ру Форум -> Архив Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: